BlueAmber – zur Startseite von bankfähig

Post-EEG-Atlas: Wo Solaranlagen 2026–2030 aus der Förderung fallen

Anlagen, die 2006 bis 2010 in Betrieb gingen, erreichen jetzt das Ende ihrer 20-jährigen EEG-Vergütung. Für Betreiber, Installateure und Stadtwerke heißt das: weiterbetreiben, Strom selbst vermarkten, Speicher nachrüsten oder erneuern. Wir haben das Marktstammdatenregister ausgewertet – je Jahr, Bundesland und Kreis. Nur Summen, keine Betreiber.

34.463
Freiflächen- und Dachanlagen ab 50 kWp fallen 2026–2030 aus der Förderung
7,2 GWp
Leistung zusammen
1.967
Freiflächenanlagen mit 2,9 GWp
4.130 MWp
allein Ende 2030 – das stärkste Jahr

Je Jahr: Wie viel Leistung fällt wann heraus?

FreiflächenanlagenGebäudeanlagen ab 50 kWp
Leistung, die je Jahr aus der EEG-Förderung fällt (MWp) 2026: 63 MWp Freifläche, 131 MWp Gebäude; 2027: 171 MWp Freifläche, 214 MWp Gebäude; 2028: 222 MWp Freifläche, 388 MWp Gebäude; 2029: 789 MWp Freifläche, 1.108 MWp Gebäude; 2030: 1.637 MWp Freifläche, 2.493 MWp Gebäude 0 1.000 2.000 3.000 4.000 5.000 MWp 2026 · Freifläche: 169 Anlagen, 63 MWp 2026 · Gebäude ab 50 kWp: 995 Anlagen, 131 MWp 1942026 2027 · Freifläche: 211 Anlagen, 171 MWp 2027 · Gebäude ab 50 kWp: 1.647 Anlagen, 214 MWp 3862027 2028 · Freifläche: 179 Anlagen, 222 MWp 2028 · Gebäude ab 50 kWp: 3.046 Anlagen, 388 MWp 6102028 2029 · Freifläche: 479 Anlagen, 789 MWp 2029 · Gebäude ab 50 kWp: 8.546 Anlagen, 1.108 MWp 1.8972029 2030 · Freifläche: 929 Anlagen, 1.637 MWp 2030 · Gebäude ab 50 kWp: 18.262 Anlagen, 2.493 MWp 4.1302030
Förderende Ende …20262027202820292030gesamt
Freifläche169 · 63 MWp211 · 171 MWp179 · 222 MWp479 · 789 MWp929 · 1.637 MWp1.967 · 2.882 MWp
Gebäude ab 50 kWp995 · 131 MWp1.647 · 214 MWp3.046 · 388 MWp8.546 · 1.108 MWp18.262 · 2.493 MWp32.496 · 4.335 MWp

Zahl über der Säule: Summe in MWp. Die Förderung endet jeweils am 31. Dezember des genannten Jahres.

Je Bundesland

BundeslandAnlagen20262027202820292030gesamtdavon Freifläche
Bayern8.88484,1163,8201,6695,81.149,72.295,01.248,2
Baden-Württemberg5.64043,362,095,8194,0464,8859,9170,3
Nordrhein-Westfalen5.33411,220,240,1176,0412,6660,040,4
Niedersachsen4.38810,514,029,4146,8409,8610,568,9
Brandenburg6461,04,315,1146,9355,0522,3397,6
Schleswig-Holstein2.6017,915,422,5108,7284,5438,9134,4
Sachsen9787,031,160,092,9200,1391,1229,1
Rheinland-Pfalz1.81914,426,353,581,5192,0367,7143,5
Sachsen-Anhalt7620,412,033,480,0222,4348,2195,8
Hessen1.7105,814,824,966,7148,9261,175,6
Thüringen7795,47,820,747,9119,8201,769,0
Mecklenburg-Vorpommern5740,94,38,443,9132,1189,589,8
Saarland2271,49,02,28,925,046,515,5
Berlin560,10,01,35,77,314,43,1
Bremen290,10,21,00,74,16,10,3
Hamburg360,30,10,61,22,24,40,7

Leistung in MWp (Bruttoleistung laut Register), Jahr = Ende der Förderung am 31.12.

Je Kreis und kreisfreier Stadt

Zum Aufklappen. Sortiert nach Leistung. Alle Zahlen gibt es auch als CSV-Datei (Kreis × Anlagentyp × Jahr) – gern weiterverwenden, mit Quellenangabe.

Bayern (81 Kreise und kreisfreie Städte)
KreisAnlagen20262027202820292030gesamtFreifläche
Straubing-Bogen2222,14,59,279,824,3119,995,9
Ansbach3272,10,95,551,937,497,860,6
Augsburg2333,120,37,517,544,192,557,0
Passau2437,93,94,640,534,491,368,8
Dingolfing-Landau2111,11,87,232,746,188,847,6
Donau-Ries3223,55,14,735,926,575,634,6
Deggendorf1990,94,65,214,843,569,042,1
Landshut2560,50,47,313,044,465,635,4
Dillingen a.d. Donau1600,44,520,421,518,265,043,9
Unterallgäu2431,37,33,820,830,763,833,3
Würzburg1931,32,82,416,339,362,140,7
Main-Spessart1363,94,61,11,948,459,952,3
Landsberg am Lech1050,37,712,59,227,356,846,7
Aichach-Friedberg1683,812,17,614,816,755,133,6
Rottal-Inn2244,46,43,419,021,654,826,4
Kitzingen1430,22,70,721,728,854,140,4
Günzburg1352,11,01,911,931,948,731,4
Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim1905,92,74,418,813,044,925,9
Haßberge990,52,40,27,730,541,332,3
Ostallgäu2021,61,92,212,120,538,313,6
Bamberg1351,10,63,33,526,535,018,3
Schwandorf1720,51,11,013,714,631,010,2
Schweinfurt1600,60,54,810,314,430,511,9
Neumarkt i.d. OPf.1450,32,20,98,518,130,113,3
Eichstätt1212,43,36,13,514,630,019,5
Freising1160,40,72,17,917,128,214,8
München1361,74,43,75,412,928,03,6
Dachau1133,33,22,07,211,827,416,8
Regensburg1831,13,42,16,114,427,07,6
Neustadt a.d. Waldnaab840,50,01,25,019,325,914,6
Roth951,44,02,18,39,325,214,4
Fürstenfeldbruck762,35,41,812,13,525,219,1
Erding1361,10,42,05,915,625,09,8
Kelheim1640,71,44,05,513,224,82,7
Amberg-Sulzbach841,30,31,03,618,524,716,1
Miltenberg840,71,20,65,815,824,215,6
Erlangen-Höchstadt670,44,11,42,415,824,117,9
Weißenburg-Gunzenhausen1200,20,40,57,314,422,711,6
Cham1690,20,41,57,812,822,71,6
Altötting1080,81,41,47,010,421,19,1
Neu-Ulm1101,60,74,36,77,520,81,5
Coburg800,70,41,16,312,420,88,0
Fürth811,30,81,53,513,120,212,5
Neuburg-Schrobenhausen952,12,01,66,77,519,98,6
Rosenheim1320,71,21,94,610,418,73,2
Mühldorf a. Inn1220,22,32,45,48,318,73,8
Bayreuth800,10,81,02,111,615,68,1
Kulmbach590,20,31,43,99,114,99,2
Traunstein1060,20,20,74,78,814,53,7
Hof630,10,00,52,011,814,47,5
Weilheim-Schongau831,10,61,22,98,314,05,0
Forchheim730,20,52,81,78,613,97,2
Rhön-Grabfeld550,11,52,72,56,513,38,4
Wunsiedel i. Fichtelgebirge420,30,20,28,14,513,38,3
Aschaffenburg680,40,53,41,56,812,62,8
Oberallgäu1230,51,01,72,76,112,10,2
Pfaffenhofen a.d. Ilm1000,41,71,12,75,811,80,0
Freyung-Grafenau511,21,21,12,15,811,45,9
Bad Kissingen510,10,10,91,18,710,97,2
Lichtenfels570,42,50,21,85,09,93,3
Ingolstadt480,10,70,53,63,48,40,4
Nürnberg660,70,30,81,54,98,10,1
Weiden i.d. OPf.280,50,00,00,37,38,02,9
Starnberg360,12,01,91,22,57,82,9
Tirschenreuth560,00,20,21,95,47,81,5
Regen550,10,20,31,94,67,10,1
Kronach510,12,00,10,64,06,84,1
Berchtesgadener Land250,00,24,50,61,16,54,0
Bad Tölz-Wolfratshausen570,20,31,31,03,46,10,0
Ebersberg480,00,70,30,54,45,90,6
Straubing450,10,30,61,73,15,80,2
Nürnberger Land450,50,60,81,42,35,61,0
Memmingen260,70,31,21,41,95,50,8
Kempten (Allgäu)240,10,00,40,73,74,90,0
Lindau (Bodensee)360,30,10,21,02,94,50,7
Garmisch-Partenkirchen330,10,10,22,21,74,21,2
Amberg170,50,30,10,32,33,51,7
Miesbach270,00,10,41,21,43,10,0
Erlangen270,20,20,21,01,43,00,4
Kaufbeuren130,30,20,30,00,51,40,0
Schwabach110,20,10,20,30,21,00,0
Baden-Württemberg (43 Kreise und kreisfreie Städte)
KreisAnlagen20262027202820292030gesamtFreifläche
Main-Tauber-Kreis1480,31,32,55,253,863,147,7
Schwäbisch Hall3730,63,93,712,127,547,87,1
Alb-Donau-Kreis2341,51,94,68,627,644,320,2
Biberach2833,53,14,814,815,942,27,5
Ravensburg3232,21,93,910,719,838,40,0
Karlsruhe2041,14,54,13,823,537,02,3
Ortenaukreis2783,82,73,27,218,735,60,6
Heilbronn2422,33,02,48,017,533,24,0
Sigmaringen2040,53,03,48,916,532,36,5
Ostalbkreis2311,53,23,47,613,429,22,5
Heidenheim1240,21,33,96,614,226,310,4
Rhein-Neckar-Kreis1851,51,94,54,314,126,22,7
Rastatt936,63,32,74,49,025,93,5
Reutlingen1800,61,73,25,713,925,03,7
Tuttlingen1230,20,61,48,313,424,08,5
Konstanz1430,81,82,54,713,523,33,7
Zollernalbkreis1380,53,06,43,18,221,25,2
Schwarzwald-Baar-Kreis1491,01,91,64,710,619,92,9
Ludwigsburg1290,71,23,14,49,118,60,0
Esslingen1301,91,13,04,17,918,01,2
Emmendingen1120,81,11,23,110,717,02,5
Ulm480,40,60,43,311,315,96,6
Breisgau-Hochschwarzwald1291,81,91,43,07,715,92,4
Neckar-Odenwald-Kreis1160,41,21,65,46,114,73,6
Rottweil1180,41,61,33,97,214,51,0
Bodenseekreis1330,50,80,94,27,413,70,1
Waldshut1121,30,32,93,45,112,91,2
Hohenlohekreis960,40,61,22,67,712,52,2
Rems-Murr-Kreis1210,71,72,12,15,512,00,2
Freudenstadt730,50,70,85,14,911,93,5
Böblingen980,51,10,82,55,510,40,8
Enzkreis850,50,61,72,54,810,11,1
Tübingen850,10,51,12,65,49,60,7
Lörrach781,20,31,11,75,19,50,1
Göppingen930,30,60,82,15,79,50,5
Mannheim540,30,21,81,15,59,02,0
Stuttgart250,10,53,22,12,48,10,0
Calw540,10,41,12,43,97,90,0
Pforzheim240,20,10,82,02,05,01,2
Freiburg im Breisgau431,30,50,81,01,55,00,0
Heidelberg110,10,30,30,40,61,60,0
Baden-Baden170,30,20,10,20,81,60,3
Oberallgäu10,00,00,00,00,10,10,0
Nordrhein-Westfalen (53 Kreise und kreisfreie Städte)
KreisAnlagen20262027202820292030gesamtFreifläche
Borken6002,01,32,720,446,973,20,9
Steinfurt4170,11,32,616,235,655,75,2
Kleve4340,10,91,113,237,853,16,5
Viersen2560,31,31,79,717,030,00,3
Paderborn2281,00,32,37,718,229,42,6
Warendorf2460,30,01,28,917,728,11,1
Wesel2380,11,01,46,217,826,40,7
Coesfeld2250,40,62,76,815,626,12,7
Gütersloh1940,50,41,34,814,921,80,3
Recklinghausen1850,10,40,76,912,820,90,1
Lippe1070,10,30,65,612,519,16,0
Heinsberg1490,20,81,65,89,417,80,2
Soest1880,11,10,53,412,817,80,1
Rhein-Sieg-Kreis1070,20,80,77,07,315,93,4
Höxter1210,00,20,22,612,515,53,4
Hochsauerlandkreis1450,60,51,23,49,515,20,3
Euskirchen1140,10,91,53,78,214,41,3
Unna1120,40,41,03,68,814,20,0
Minden-Lübbecke1100,00,00,32,311,013,71,5
Rhein-Erft-Kreis1000,40,61,13,46,412,00,0
Rhein-Kreis Neuss900,21,10,93,84,210,20,8
Düren860,30,40,93,64,29,40,0
Köln340,00,10,42,76,19,30,0
Münster610,10,31,11,85,89,11,4
Städteregion Aachen560,20,31,23,23,78,60,0
Mönchengladbach530,10,81,12,04,48,30,0
Märkischer Kreis610,10,30,41,15,06,90,0
Krefeld450,10,20,42,13,76,40,1
Mettmann550,00,20,51,63,65,90,0
Oberbergischer Kreis560,10,30,11,92,44,80,1
Bielefeld340,00,21,21,31,84,60,1
Bottrop300,40,20,50,62,84,50,2
Hamm400,00,00,30,93,24,40,0
Düsseldorf260,10,81,20,51,74,10,0
Dortmund330,60,50,50,51,94,00,2
Herford400,00,10,10,43,44,00,0
Bochum160,00,20,11,61,93,70,8
Ennepe-Ruhr-Kreis250,10,20,20,42,53,40,0
Duisburg111,30,10,10,11,63,10,0
Rheinisch-Bergischer Kreis330,10,00,60,22,23,10,0
Olpe330,00,20,50,81,63,10,0
Gelsenkirchen160,20,10,40,51,62,80,0
Essen130,00,00,30,32,22,80,0
Siegen-Wittgenstein260,20,10,00,41,82,30,0
Leverkusen150,00,20,00,11,41,70,0
Hagen140,10,20,00,21,11,60,1
Mülheim an der Ruhr70,00,00,10,60,81,40,0
Oberhausen70,20,10,50,10,41,40,0
Solingen90,00,00,00,01,41,40,0
Bonn110,00,00,30,30,51,10,0
Herne50,00,00,00,60,30,90,0
Wuppertal100,00,10,20,10,50,80,0
Remscheid70,00,10,10,10,30,50,0
Niedersachsen (45 Kreise und kreisfreie Städte)
KreisAnlagen20262027202820292030gesamtFreifläche
Emsland8054,11,54,829,475,1114,95,7
Cloppenburg5101,40,22,221,043,668,40,4
Osnabrück3280,41,21,311,036,350,18,5
Vechta3270,40,82,68,233,945,90,1
Diepholz2570,10,70,812,020,233,85,1
Grafschaft Bentheim1500,60,51,16,215,824,21,3
Aurich1470,33,11,36,213,424,29,3
Oldenburg1480,50,41,24,812,319,32,5
Leer1250,50,11,22,99,213,81,5
Cuxhaven1250,20,00,31,711,513,72,4
Rotenburg (Wümme)980,10,40,22,410,413,40,1
Nienburg (Weser)770,30,10,52,410,013,25,0
Region Hannover1140,20,70,43,38,413,01,0
Göttingen680,10,31,40,87,39,93,0
Wittmund460,10,10,72,95,28,94,4
Friesland680,10,20,61,07,08,91,7
Lüneburg500,00,10,53,05,08,72,1
Ammerland810,10,10,81,85,58,40,0
Uelzen850,10,10,33,24,68,20,2
Schaumburg370,00,90,12,44,37,70,0
Osterholz430,00,00,10,67,07,72,0
Hildesheim570,00,20,71,45,37,51,6
Stade720,00,10,11,45,57,20,0
Holzminden180,00,10,10,85,86,74,4
Heidekreis400,10,00,01,15,36,52,1
Northeim590,00,20,01,54,66,30,2
Gifhorn500,00,10,71,03,35,10,0
Celle370,00,00,31,53,25,00,0
Wolfenbüttel330,00,20,11,02,63,90,0
Verden370,00,00,31,22,43,90,0
Helmstedt240,10,00,50,23,13,90,0
Hameln-Pyrmont370,00,10,01,02,73,80,0
Wesermarsch400,00,00,20,72,73,70,0
Goslar230,10,20,00,62,83,61,4
Wolfsburg90,00,03,20,10,23,50,0
Harburg260,00,00,10,52,93,40,8
Emden210,30,40,30,71,73,30,0
Peine280,00,20,20,92,03,31,2
Oldenburg (Oldb)210,00,00,00,32,93,10,0
Braunschweig160,00,00,21,80,82,80,0
Lüchow-Dannenberg230,00,10,21,51,02,71,1
Wilhelmshaven120,10,80,00,11,62,50,0
Salzgitter70,50,00,00,30,91,70,0
Delmenhorst80,00,00,00,00,70,70,0
Minden-Lübbecke10,00,00,00,00,10,10,0
Brandenburg (19 Kreise und kreisfreie Städte)
KreisAnlagen20262027202820292030gesamtFreifläche
Elbe-Elster660,10,10,547,270,5118,4108,0
Spree-Neiße370,00,00,063,741,1104,7101,3
Barnim390,10,10,81,460,563,058,2
Oberspreewald-Lausitz470,21,92,62,539,346,533,3
Potsdam-Mittelmark410,00,10,73,441,445,638,2
Brandenburg an der Havel70,00,00,00,219,519,719,1
Teltow-Fläming480,10,40,13,614,018,310,8
Havelland330,00,10,12,314,717,112,3
Uckermark550,10,05,12,29,717,02,6
Prignitz700,10,30,74,17,112,20,0
Märkisch-Oderland460,00,30,94,46,512,00,5
Oberhavel280,00,20,70,110,611,77,3
Dahme-Spreewald360,00,01,05,05,111,03,3
Oder-Spree230,00,20,63,15,19,01,3
Ostprignitz-Ruppin380,30,40,72,54,28,11,1
Frankfurt (Oder)90,00,00,40,23,03,60,3
Cottbus130,00,40,20,71,62,80,0
Potsdam90,10,00,10,21,11,40,0
Nordsachsen10,00,00,00,00,10,10,0
Schleswig-Holstein (15 Kreise und kreisfreie Städte)
KreisAnlagen20262027202820292030gesamtFreifläche
Nordfriesland6454,19,29,526,686,9136,462,7
Dithmarschen5251,81,94,533,177,5118,749,3
Schleswig-Flensburg4430,61,13,517,742,165,015,1
Rendsburg-Eckernförde2750,71,70,810,319,633,11,9
Ostholstein1910,20,51,26,715,924,45,3
Steinburg1330,10,60,73,013,117,40,0
Segeberg930,20,10,61,96,08,80,0
Pinneberg610,20,00,41,45,47,40,0
Plön760,00,00,72,43,86,80,0
Stormarn520,00,00,11,34,96,40,0
Herzogtum Lauenburg530,00,30,21,72,74,90,1
Neumünster150,00,10,01,52,94,50,0
Lübeck130,00,00,10,22,02,30,0
Kiel130,00,00,10,70,61,40,0
Flensburg130,00,00,00,21,21,40,0
Sachsen (12 Kreise und kreisfreie Städte)
KreisAnlagen20262027202820292030gesamtFreifläche
Leipzig1560,211,635,24,345,697,076,2
Mittelsachsen1600,95,75,57,234,453,830,4
Nordsachsen1013,34,15,011,121,344,821,5
Bautzen1160,06,32,214,820,343,623,8
Görlitz650,00,21,023,417,742,332,8
Meißen800,00,47,212,318,638,426,0
Zwickau832,40,51,811,313,429,38,2
Vogtlandkreis540,20,80,52,06,49,91,0
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge490,00,00,12,47,09,60,6
Erzgebirgskreis500,00,10,91,27,09,12,7
Chemnitz370,01,40,51,34,27,43,7
Dresden270,00,20,01,54,15,92,4
Rheinland-Pfalz (35 Kreise und kreisfreie Städte)
KreisAnlagen20262027202820292030gesamtFreifläche
Trier-Saarburg902,07,311,86,015,842,929,2
Eifelkreis Bitburg-Prüm1790,10,50,56,135,242,327,1
Bernkastel-Wittlich830,50,19,57,315,232,522,4
Mainz-Bingen870,21,95,12,48,518,25,0
Kaiserslautern682,62,90,91,79,417,56,5
Rhein-Hunsrück-Kreis620,00,40,22,113,516,18,2
Bad Kreuznach561,30,12,75,16,415,66,7
Alzey-Worms810,10,66,12,24,813,87,0
Westerwaldkreis961,30,60,24,75,912,70,4
Trier300,00,60,17,33,912,05,8
Rhein-Pfalz-Kreis570,92,31,73,92,311,11,2
Mayen-Koblenz940,30,70,92,66,711,10,9
Donnersbergkreis390,11,30,44,54,010,26,3
Neuwied560,20,50,41,36,89,33,0
Bad Dürkheim561,60,30,73,13,28,83,1
Südwestpfalz480,10,10,54,03,88,43,3
Germersheim580,60,61,01,44,07,70,2
Rhein-Lahn-Kreis460,10,20,21,15,36,81,6
Cochem-Zell740,30,60,31,14,36,60,0
Südliche Weinstraße570,60,20,71,43,66,50,4
Mainz330,40,60,60,84,06,40,0
Worms380,20,20,82,23,06,30,2
Landau in der Pfalz250,31,70,90,12,85,80,0
Ahrweiler620,30,20,32,71,75,31,7
Vulkaneifel420,10,10,61,13,04,80,0
Altenkirchen (Westerwald)310,00,00,80,33,44,50,0
Kusel230,10,12,60,21,14,02,2
Birkenfeld230,00,10,21,41,43,10,0
Pirmasens190,10,30,40,12,03,00,0
Ludwigshafen am Rhein190,10,10,31,01,53,00,4
Zweibrücken230,00,40,70,51,22,80,0
Koblenz150,00,10,21,10,92,30,4
Frankenthal (Pfalz)120,10,20,10,11,92,20,0
Speyer150,00,50,50,30,92,10,5
Neustadt an der Weinstraße220,00,10,70,50,72,10,0
Sachsen-Anhalt (14 Kreise und kreisfreie Städte)
KreisAnlagen20262027202820292030gesamtFreifläche
Mansfeld-Südharz930,00,82,016,750,169,648,8
Anhalt-Bitterfeld810,13,519,012,031,265,850,3
Wittenberg540,00,23,17,326,537,126,3
Saalekreis820,01,41,83,929,036,021,5
Jerichower Land430,00,40,115,99,626,011,8
Salzlandkreis530,10,00,65,316,822,816,3
Börde900,21,62,82,812,620,02,4
Harz570,00,31,94,910,617,75,3
Burgenlandkreis490,03,50,35,08,917,66,9
Stendal440,00,20,51,58,510,70,6
Altmarkkreis Salzwedel580,00,00,11,77,49,21,2
Dessau-Roßlau180,00,00,30,55,36,22,1
Magdeburg290,00,10,62,23,26,10,3
Halle (Saale)110,10,10,30,32,73,52,0
Hessen (25 Kreise und kreisfreie Städte)
KreisAnlagen20262027202820292030gesamtFreifläche
Kassel1410,50,51,512,336,351,033,0
Waldeck-Frankenberg1350,10,61,53,813,819,88,9
Main-Kinzig-Kreis1030,41,42,94,16,515,32,0
Schwalm-Eder-Kreis1220,10,91,65,76,915,23,8
Fulda1150,70,61,13,97,513,83,5
Hersfeld-Rotenburg770,30,71,04,07,413,45,8
Darmstadt-Dieburg780,13,41,52,25,312,53,0
Limburg-Weilburg1030,30,30,23,67,411,90,2
Groß-Gerau670,10,94,01,24,911,12,3
Vogelsbergkreis900,10,60,43,56,010,71,4
Gießen631,20,71,13,83,510,42,9
Bergstraße830,41,20,71,66,110,10,8
Marburg-Biedenkopf890,10,51,02,75,59,70,6
Wetteraukreis740,10,20,92,55,79,30,0
Offenbach420,20,50,40,95,07,00,0
Lahn-Dill-Kreis670,30,50,61,53,46,30,1
Werra-Meißner-Kreis710,40,10,31,83,66,11,0
Odenwaldkreis360,10,20,20,64,96,02,5
Rheingau-Taunus-Kreis420,20,10,62,32,35,52,1
Frankfurt am Main180,00,10,32,02,85,20,0
Main-Taunus-Kreis300,10,21,10,61,33,30,3
Hochtaunuskreis260,10,10,51,11,22,90,4
Wiesbaden190,00,51,30,30,62,70,9
Offenbach am Main110,00,20,20,50,51,30,0
Darmstadt80,10,10,10,10,40,80,0
Thüringen (22 Kreise und kreisfreie Städte)
KreisAnlagen20262027202820292030gesamtFreifläche
Weimarer Land330,00,08,91,514,224,619,6
Greiz371,30,20,76,99,919,012,0
Hildburghausen490,02,50,63,112,518,78,9
Unstrut-Hainich-Kreis780,10,51,53,012,417,55,6
Erfurt480,20,00,94,48,914,34,7
Gotha500,41,10,73,26,712,22,2
Altenburger Land450,80,00,11,58,611,05,2
Schmalkalden-Meiningen410,00,80,22,46,29,61,8
Wartburgkreis620,00,41,83,33,38,90,2
Eichsfeld680,30,21,92,14,38,90,9
Kyffhäuserkreis410,00,00,52,05,98,51,4
Nordhausen390,20,61,04,02,68,41,5
Ilm-Kreis420,60,20,62,44,17,81,7
Saale-Holzland-Kreis280,10,10,12,25,07,40,0
Sömmerda290,10,10,62,83,36,80,0
Saale-Orla-Kreis291,30,80,10,92,75,90,1
Sonneberg130,00,00,00,24,44,62,3
Saalfeld-Rudolstadt160,00,20,10,21,72,30,0
Suhl60,00,00,10,91,02,11,0
Weimar80,10,00,20,01,21,40,0
Jena80,10,00,10,50,31,00,0
Gera90,00,10,10,10,60,90,0
Mecklenburg-Vorpommern (7 Kreise und kreisfreie Städte)
KreisAnlagen20262027202820292030gesamtFreifläche
Vorpommern-Greifswald1030,41,41,19,540,452,737,8
Mecklenburgische Seenplatte1270,21,40,913,522,738,820,3
Ludwigslust-Parchim810,00,10,68,923,232,815,8
Vorpommern-Rügen940,20,53,13,718,425,810,2
Rostock1070,11,01,25,415,623,14,7
Nordwestmecklenburg490,00,01,51,76,69,91,0
Schwerin130,00,00,01,25,26,40,0
Saarland (6 Kreise und kreisfreie Städte)
KreisAnlagen20262027202820292030gesamtFreifläche
Regionalverband Saarbrücken590,34,50,51,48,515,29,3
Saarpfalz-Kreis510,40,40,32,08,211,22,8
Merzig-Wadern360,23,10,23,33,410,13,2
Saarlouis410,60,90,91,42,56,30,0
Neunkirchen220,00,10,30,51,12,00,0
St. Wendel180,00,00,10,31,21,70,2
Berlin (1 Kreise und kreisfreie Städte)
KreisAnlagen20262027202820292030gesamtFreifläche
Berlin560,10,01,35,77,314,43,1
Bremen (2 Kreise und kreisfreie Städte)
KreisAnlagen20262027202820292030gesamtFreifläche
Bremen190,10,21,00,62,54,40,3
Bremerhaven100,00,00,00,11,61,70,0
Hamburg (1 Kreise und kreisfreie Städte)
KreisAnlagen20262027202820292030gesamtFreifläche
Hamburg360,30,10,61,22,24,40,7

Speicher an einem Park nach dem Förderende – rechnet sich das?

Ein Solarpark nach dem Förderende hat etwas, das neue Projekte kaum noch bekommen: einen Netzanschluss. Ein Batteriespeicher kann ihn mitnutzen. Ob die Zahlen tragen, zeigt der Speicherrechner – mit Amortisation, Kapitalwert und Rendite, so aufbereitet, dass eine Bank sie prüfen kann.

Ratgeber: Solarpark nach dem EEG-Ende Speicherrechner ausprobieren

So ist ausgewertet